Спор о реализации садового участка - возможность взыскания разницы с недобросовестной стороны
Уважаемый Игорь г. Ростов-на-Дону!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Данный садовый участок является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке!-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного садового участка.
Поэтому рекомендую вам решать данный вопрос в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.08.2018 г.
Вопрос был не об этом. Для выкупа доли денег нет ни у одной стороны. 1 сторона не принимает никаких мер по продаже, наоборот мешает. Рыночная стоимость за год такой "продажи" упала. Вопрос и был о том, можно ли взыскать разницу?