Проблемы с возвратом свадебного платья - отказ хозяйки магазина и акционные модели
Купила свадебное платье 4 дня назад, фасон не подходит (очень тесно в нем), пришла в магазин вернуть, хозяйка отказывается, говорит платье было по Акции и деньги за акционные модели не возвращает, когда покупали информацию об акции нам не говорили! Подскажите, что делать.
Продавец не прав. Обратитесь с Роспотребнадзор с жалобой. Это будет само быстро. Они свяжутся с продавцом и проведут проверку. А также можете подать письменную претензию продавцу о возврате денежных средств.
Нет такого в Законе. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья предусматривает прежде всего обмен, а если нужного товара нет в наличии, то возврат денег. И акции никакого отношения к вопросу не имеют.
Пока еще не прошло 14 дней, подавайте письменное заявление о возврате денег. Иначе потом уже ничего не сделать. Продавец неправомерно отказывает Вам в требовании.
Здравствуйте.
НЕМЕДЛЕННО предъявляйте письменную претензию хозяйке магазина.
Никакие акции не лишают Вас прав, установленных статьей 25 закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте, Юлия!
[quote]Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Действия продавца неправомерны. Вы имеете право обменять его на другое платье, либо вернуть деньги в течение 14 дней.
Если с момента покупки прошло более 14 дней, то вернуть платье можно только если у платья есть какой-то дефект. (неаккуратные швы, дырки, зацепки).
Если товар обратно не принимают, пишите претензию на имя директора магазина.