СоХа - Правомерность удержания задолженности по кредитному договору после трехлетнего периода без удержаний

В марте 2015 года судебным приставом-исполнителем выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. В течение трех лет никаких удержаний с заработной платы не производилось. При начислении заработной платы за июль удержали часть суммы. Правомерно ли это? Если в течение трех лет (март 2015 - март 2018 года) удержаний не было, сроки ведь вышли (согласно 21 статье Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Николаевич! Сроки зависят от того, где находится исполнительный лист. Если он находится у пристава, то срок не идет. Когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Юрий Николаевич. Статья 21 статье Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регламентирует сроки ПОДАЧИ исполнительного листа ко взысканию.

У вас же (если я правильно понял ваш вопрос) лист ПОДАН ко взысканию в 2015 году.

"Зайдите" на сайт приставов, выясните действует ли в отношении вас исполнительное производство, и если продолжает действовать, то обратитесь в суд и прекратите производство.

Спасибо за объяснение!

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034