В 2006 году умерла бабушка, квартира и дача были оформлены на нас с одинаковым правом собственности (без долей)
В 2006 году умерла бабушка, квартира и дача были оформлены на нас с одинаковым правом собственности (без долей), нужно ли вступать в наследство или все само собой переходит ко мне, я же фактически и так являюсь собственником?
Обязательно. Вы фактически приняли наследство, поэтому обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае получения постановления об отказе в совершении нотариальных действий, необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Наследство необходимо ПРИНИМАТЬ.
Принятие наследства может происходить различными способами. в вашем случае это сделано фактическими действиями.
Но для того, чтобы распоряжаться этим имуществом необходимо получить свидетельство о праве собственности.
Без обращения в суд у вас это не получится.
Обязательно. Вы являетесь собственником доли в праве собственности. Если доли не определены, они считаются равными. Поэтому долю бабушки надо принять и оформлять. Вам достаточно подать нотариусу по последнему месту жительства бабушки , заявление о выдачи свидетельства о праве на наследства по факту его принятия (доказательства принятия наследства нотариус потребует).
Олег, здравствуйте! Дополню главное: Вы могли наследовать после смерти бабушки только в том случае, если на момент открытия наследства Вашего родителя (ребенка бабушки) не было в живых. Внуки могут наследовать только по праву представления.
И с дачей не понятно: как она может принадлежать по праву совместно собственности (без определения долей)??
С уважением,
Харченко О.В.