Челябинск, 10.08.2018, 20:39

Как разделить 2-х комнатную квартиру между собственниками и обеспечить отдельное проживание для меня и моего 6-летнего сына?

Вопрос №14478365 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2018, 20:39
В 2 х-комнатной квартире прописаны и проживают: папа, мама, я, и мой 6-летний сын. Квартира в собственности на всех, т.е. родители имеют 1/2 часть квартиры в собственности, и я с сыном имеем 1/2 часть квартиры в собственности. Как мне с сыном можно разделить жилье, чтоб жить отдельно от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г. Челябинск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2018 г.

10.08.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автор, у вас у каждого в собственности по 1/4 квартиры? Что вы имеете ввиду, говоря, что в отца с матерью 1/2 и у вас с сыном 1/2?

10.08.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира была муниципальная, потом мы ее приватизировали, соответственно, на каждого в собственности по 1/4 квартиры.

10.08.2018, 21:03

Оксана, если несовершеннолетний - собственник, то продать его долю вы можете только с согласия органов опеки. Судя по всему доли в квартире у вас не выделены. Если родители согласны на продажу квартиры-это одно, а если не согласны, то вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами.

10.08.2018, 21:16