Как правильно подать на раздел имущества после развода с учетом квартиры и кредита?

Я развелся с женой, у нас есть ребенок, он остался жить с ней.

Есть квартира приобретенная в браке, оформленая на бывшую жену, на мне кредит, брали чтобы сделать ремонт. Хочу подать на раздел имущества, как правильно это все сделать?

Как забрать свою долю квартиры? Как разделить кредит? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ

Если не договоритесь с женой, то делить квартиру и кредит придётся в судебном порядке. Доли супругов признаются равными, но суд может увеличить долю того супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети (ст.39 СК РФ).

Здравствуйте! При отсутствии соглашения по поводу совместно нажитого имущества и кредитных обязательств нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Для составления иска нужно учтонять некоторые вопросы по поводу кредита и ремонта.