Мичуринск, 13.08.2018, 21:01

Сокращение по северному договору и права работника с несовершеннолетними детьми и ребенком-инвалидом

Вопрос №14479924 из г. Мичуринск
опубликован 13.08.2018, 21:01
Меня сокращают, предупредили 01 августа, сокращение по письму 03 октября. У меня договор по северному району. Также у меня две дочери, старшей 14, младшей будет три в сентябре. Старшая дочка инвалид детства. Нужна точная консультация имею ли я право при сокращении по северному договору (прописка не север) получать за 4;5 и 6 месяцы при постановке в Центр Занятости и какие моральные возмещения я могу иметь от работодателя когда у меня двое несовершеннолетних детей и ребенок инвалид. Супруга не работает. Только проконсультируйте пожалуйста подробно по каждому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы работаете в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то при сокращении вам нужно в срок до 1 месяца встать на учет в центре занятости, если вы не будете трудоустроены, то получите от работодателя компенсацию по зарплате за 4, 5 и 6 месяцы. Но если не будете в это время трудоустроены.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Что касается увольнения, то оно в вашем случае - не будет нарушать ст. 261 ТК РФ. Данная статья предусматривает, что не имеют право уволить работника, если он имеет ребенка инвалида до 18 лет или ребенка до 3 лет, а в семье ТРОЕ и более малолетних детей и вы-единственный кормилец. Но у вас только 1 малолетний ребенок. Поэтому ст. 261 ТК РФ на вас не распространяется. Увы. Все материальные выплаты при сокращении могут быть предусмотрены кроме трудового кодекса РФ, также локальным нормативным актом. Моральный ущерб при увольнении Федеральный закон не предусматривает.

13.08.2018, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Важный момент, организация расположена в Районе Крайнего Севера, зарегестрирована, но я работаю вахтами и в районе Крайнего севера не прописан. В ЦЗ и в этом случае и в этом случае будет признан ислючительным и однозначно будут платить 4, 5 и 6 месяцы, соответственно после признаня безработным.

13.08.2018, 22:01

Эт оважный момент. Вы получите от работодателя компенсацию за 4,5 и 6 месяцы, если не будете трудоустроены. Но для начала надо быть признанным беработным.

ТК РФ

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

13.08.2018, 22:06

Ст. 318 ТК установлен более длительный период (не свыше 3 и 6 месяцев) сохранения среднего заработка после увольнения работника в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата.

13.08.2018, 22:07

Если организация находится в РКС, то при увольнении по сокращению штата средний заработок организация обязана по решению центра занятости выплачивать Вам за 4,5,6 месяцы независимо от того, где Вы зарегистрированы (проживаете).

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст.318 ТК РФ.

13.08.2018, 22:15

Имеется другое мнение, что именно на вахтовиков не распространяется действие ст. 318 ТК РФ. Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом ВC РФ 26.02.2014 г., отмечено, что с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны работникам гарантирован более длительный максимальный период (в течение четвертого, пятого и шестого месяцев) сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы. То есть речь идет о трудоустройстве высвобождаемых работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Это значит, что если работник постоянно проживает в местности, которая не относится к районам КС и ПКС, а приезжает туда на работу только вахтовым методом, дополнительные гарантии в части шестимесячного периода сохранения среднего заработка (ст.318 ТК РФ) не распространяются.

13.08.2018, 22:30