Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?
C 01 января 2001 года вступила в силу часть II Налогового кодекса РФ (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233). Обращаю сразу внимание, что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, то есть не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Следовательно, до 01.01.2001 года налогообложение доходов в виде процентов, получаемых физическим лицом по вкладам в банках, осуществлялось в порядке, установленном Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), а с 01.01.2001 года в порядке, установленном частью II Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ (часть II), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиком
по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты. Если же процентный доход по вкладам в банках превышает сумму,
рассчитанную исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам, то сумма такого превышения облагается налогом по ставке 35 процентов.
Сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ - 25 % годовых. Следовательно, 3/4 от 25 % будет составлять 18,75 процентов.
Например, 1) у вас в банке вклад - 1000 рублей, сроком на 3 месяца под 20 % годовых. 2) рассчитываем проценты по данному вкладу: 1000 рублей * 4,99 % (20 %:12*3)=49 рублей 90 копеек. 3) рассчитываем сумму, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ: 1000 рублей * 4,69 % (18,75 %:12*3)= 46 рублей 90 копеек. 4) сумма превышения: 49 рублей 90 копеек (процент по вкладу)-46 рублей 90 копеек (3/4 ставки рефинансирования) = 3 рубля (ваш доход, облагаемый по ставке 35 %).
Определение налоговой базы, исчисление сумм и уплата налога в отношении данного вида доходов налогоплательщика, производится банком (который является для вас источником дохода и выступает в качестве налогового агента).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))