Многодетная мать обращается за помощью - вор заимствовал ценный велосипед, следователь не считает это воровством. Как нам найти справедливость?
Велосипед пристегнул неудачно за руль около квартирных дверей в подъезде. Вор велосипед украл и якобы выкинул. Следователь говорит ему ничего не будет так как он не украл, а взял покататься. Подскажите нам пожалуйста, как нам быть. Я многодетная мать и велосипед для нас большая ценность. Спасибо.
Здравствуйте.
В действиях похитителя велосипеда имеется состав кражи.
После проверки сообщения о совершении преступления, лицо проводящее проверку обязано вынести постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Однозначно имеется состав статьи 158 УК РФ. Вы уверенны что это был следователь, а не оперативник или участковый? Обычно, говоря на профессиональном сленге, так "херят" материал. Жалобу в прокуратуру и руководству данного сотрудника, пусть "взбодрят" горе-сыщика.