Нижний Тагил, 13.08.2018, 11:16

Вопрос регистрации отцовства и возможность составления соглашения о детях между согласными родителями

Вопрос №14484293 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2018, 11:16
Я отец, хочу сделать регистрацию отцовства на своих детей. Мать детей согласна подать совместное заявление. В браке не состоим и жить вместе не собираемся. Можем ли мы составить соглашение о детях, как при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Поэтому для установления отцовства никакого соглашения между вами и матерью детей составлять не нужно. Нужно только совместно с ней подать заявление в ЗАГС о вашем отцовстве.

Если вы имеете ввиду соглашение о детях в плане кто, когда и как с ними видится, живет, обеспечивает и иным образом осуществляет родительские права, то вы вправе составить такое соглашение и вне брака. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, вы правы, вместе с матерью детей вы можете составить соглашение о детях, но уже после того, как в органах ЗАГСа внесут запись о вашем отцовстве.

13.08.2018, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вторая часть Вашего вопроса мне не ясна. Соглашение о чем?

13.08.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У матери моих детей есть дети от другого отца. Повлияет ли это как-то на регистрацию установления отцовства?

13.08.2018, 12:11

Не повлияет, если мать Ваших детей во время рождения Ваших совместных детей не была в браке или не прошло триста дней с момента расторжения брака (п. 2 ст. 48 СК РФ).

13.08.2018, 12:44