Извините, что заняло так много времени на ответ...
Вам стоит обратиться к юристам Испании, т.к. за территорией Российской Федерации законы РФ работают только в исключительных случаях.
Ваш - не исключение.
Обратитесь в свой университет с просьбой о подтверждении диплома. Если данное письмо не подойдет, Вам стоит обратиться в посольство РФ в Испании и уточнить у них, как делается данная процедура.
Вы задаете вопрос на сайте юристов РФ, находясь в стране Европы.
Никто Вас не обманывает, просто здесь нет юристов испанцев, способных помочь в решение Вашего вопроса.
Если Вы не знали, законодательство во всех странах разное.