Обязан ли платить покупатель за вещь которую он испачкал/порвал при примерке?

Вопрос №14485185 из г. Нижневартовск
опубликован 13.08.2018, 15:09
Обязан ли платить покупатель за вещь которую он испачкал/порвал при примерке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, покупатель будет обязан возместить такой ущерб. Сумма ущерба может быть уменьшена, если покупатель докажет в суде, что продавец так или иначе способствовал причинению ущерба (условно, в примерочной кабинке торчал гвоздь).

13.08.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Ответ должен быть со ссылкой на нормативный источник.

Прошу указать ссылку на норму права.

14.08.2018, 09:45

Глава 59 ГК РФ. В частности, ст.1064:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Исключений для потребителей из этой нормы закон не содержит. Судебная практика имеется.

14.08.2018, 12:26