Жирновск, 17.08.2018, 13:37

Можно ли получать субсидию по коммунальным платежам при отсутствии проживающих супругов и детей?

Вопрос №14488124 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2018, 13:37
Я инвалид 1 группы, проживаю в в квартире один, но прописаны еще жена и дочь, которые не проживают, не ведут, не оплачивают, живут в другом городе. Ребенок не совершеннолетний. Могу ли получать субсидию по коммунальным платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете получать на себя. Предоставьте документы, подтверждающие, что жена и дочь с Вами не живут. Справка органа ТОС, квартального.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

17.08.2018, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете получить (ст. 159 ЖК РФ) Поскольку как инвалиду она Вам положена, если имеется небольшой доход. Нужно предоставить документы о том, что прописанные проживают по другому адресу.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

17.08.2018, 13:40

Здравствуйте. Да имеете такое право, но это также зависит от ваших доходов.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

17.08.2018, 13:46

Получение субсидии по оплате услуг ЖКХ будет зависеть не только от Вашей инвалидности и Ваших доходов, но и от доходов Вашей жены, а так же несовершеннолетнего ребенка (доходы по акциям, вкладам и т.д.).

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ (постановление Правительства РФ от 26 июля 2018 г. № 871).

17.08.2018, 13:54

Здравствуйте. Нет.Пока они прописаны не сможете. На основании Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи": 1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. Т.е. , требуется предоставление доходов на членов семьи проживающих на жилой площади заявителя, т.е. того, кто обращается за назначением субсидии. Теперь главное, кто отнесен законом, к тем самым членам семьи, на которых необходимо предоставить, т.е. подтвердить у них наличие или отсутствие доходов. В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи": Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные РОДСТВОМ и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Т.е. в соответствии с вышеуказанным законом, Вы предоставляете документы подтверждающие наличие или отсутствие доходов за последние 3 месяца до обращения за назначением субсидии на себя, своих детей (пособия, пенсия к примеру) . Грубо говоря Для оформления субсидии берется справка из ЖЭУ о составе семьи. Исходя из состава и собирается суммарный доход и делится на количество членов (т. е. прописанных). Ведь в справке из ЖЭУ в любом случае будут указаны Ваши жена и дочь независимо живут они с Васми или нет. Желаю удачи. В.

17.08.2018, 13:58

Какие документы (от жены) если она работает и снимает квартиру и какие документы от дочери, если она проживает и учится в Крыму?

17.08.2018, 13:51

Справки с места пребывания жены и дочери от органов ТОС (квартальных) и миграционной службы о регистрации по месту пребывания, как минимум. Ст.159 ЖК РФ.

17.08.2018, 13:54