Как взыскать долг по ипотечной ссуде через суд, если должник сменил место проживания и контактные данные?
Здравствуйте! В данном случае только через суд Вы и можете взыскать с заемщика этот долг, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами.
Здравствуйте!
ЕВ соответствии с ГК РФ, поручитель исполнивший обязательства за должника имеет право требовать того, что было им оплачено. В вашем случае, необходимо подавать в суд. Если место жительства вашего знакомого неизвестно, то иск подается по последнему известному месту жительства.
Удачи Вам!
Скажите, а срок давности по этому делу есть? Я не раз за эти пять лет пытался по хорошему вернуть деньги, не получилось. Не получится ли Так, что суд за сроком давности откажет в рассмотрении иска?
К сожалению, да. Срок исковой давноти составляет 3 года. Соответственно он у вас прошел. Имейте в виду заявление о пропуске срока исковой давности должен селать ответчик, тогда суд прекратит производство по делу, а если не сделает, то су прмет решение о взыскании. Но думаю, маловероятно, что он не знает об этом.