LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.08.2018, 17:04

Как взыскать долг по ипотечной ссуде через суд, если должник сменил место проживания и контактные данные?

Вопрос №14489214 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2018, 17:04
В 2013 г, я стал поручителем в Сбербанке по ипотечной ссуде коллеги по работе. Был период когда он уволился, перестал платить, и мне пришлось по требованию банка погасить задолженность и пени вместо него. Сумма приличная, 35 т.р. Эти деньги он так и не вернул, переехал в др. город, сменил номер. Как взыскать с него этот долг? Можно ли это сделать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае только через суд Вы и можете взыскать с заемщика этот долг, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами.

14.08.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

ЕВ соответствии с ГК РФ, поручитель исполнивший обязательства за должника имеет право требовать того, что было им оплачено. В вашем случае, необходимо подавать в суд. Если место жительства вашего знакомого неизвестно, то иск подается по последнему известному месту жительства.

Удачи Вам!

14.08.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию! Ваш ответ для меня полезен

Скажите, а срок давности по этому делу есть? Я не раз за эти пять лет пытался по хорошему вернуть деньги, не получилось. Не получится ли Так, что суд за сроком давности откажет в рассмотрении иска?

14.08.2018, 18:02

К сожалению, да. Срок исковой давноти составляет 3 года. Соответственно он у вас прошел. Имейте в виду заявление о пропуске срока исковой давности должен селать ответчик, тогда суд прекратит производство по делу, а если не сделает, то су прмет решение о взыскании. Но думаю, маловероятно, что он не знает об этом.

14.08.2018, 18:20