Развод - Муж отказался от претензий к жилью, но не хочет выписываться из квартиры – есть ли возможность выписать его?
Здравствуйте
Да, надо подавать иск о признании его утратившим правом пользования данным жилым помещением. Иск подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ.
Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом, то можете через суд снять его с регистрационного учета. Если же у него ест доказательства, что и на его деньги она куплена, или ваши совместные, то он может подать иск о разделе квартиры и выделе ему доли в праве собственности на неё.
Уважаемый Сергей г. Ярославль!
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- после расторжения брака вы сможете обратиться в Суд по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2018 г.