Заголовок - Запрос на оплату недостачи препаратов в аптеке - законно ли требование от работника, только неделю работающего, без переучёта после увольнения коллеги?
Незаконно, поскольку для привлечения к материальной ответственности, по смыслу статьи 233 ТК РФ, необходимо наличие установленных виновных противоправных действий/бездействия со стороны работника, т.е. Вас. Пока Вашей вины не установлено - не советую ничего платить или давать согласие на вычет из заработной платы, ибо потом ничего не докажете.
Дело в том, что я подписывала договор о полной материальной ответственности, по нему мы все обязаны платить.
Подписанного договора мало, поскольку условий наступления материальной ответственности в виде вины работника (статья 233 ТК РФ) такой договор все равно не отменяет. Т.е. должна пройти инвентаризации, установлен факт и размер недостачи, а также установлены Ваши виновные действия/бездействие, во взаимосвязи с положениями подписанных Вами трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов работодателя. Такие дела.