Санкт-Петербург, 14.08.2018, 21:09

Заголовок - Запрос на оплату недостачи препаратов в аптеке - законно ли требование от работника, только неделю работающего, без переучёта после увольнения коллеги?

Вопрос №14489897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2018, 21:09
Вопрос такой: просят заплатить недостачу (не хватает препаратов в аптеке). Но ситуация в том, что я работаю неделю. Законно ли это? Также передо мной уволился сотрудник, переучёта после этого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, поскольку для привлечения к материальной ответственности, по смыслу статьи 233 ТК РФ, необходимо наличие установленных виновных противоправных действий/бездействия со стороны работника, т.е. Вас. Пока Вашей вины не установлено - не советую ничего платить или давать согласие на вычет из заработной платы, ибо потом ничего не докажете.

14.08.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том, что я подписывала договор о полной материальной ответственности, по нему мы все обязаны платить.

14.08.2018, 21:30

Подписанного договора мало, поскольку условий наступления материальной ответственности в виде вины работника (статья 233 ТК РФ) такой договор все равно не отменяет. Т.е. должна пройти инвентаризации, установлен факт и размер недостачи, а также установлены Ваши виновные действия/бездействие, во взаимосвязи с положениями подписанных Вами трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов работодателя. Такие дела.

14.08.2018, 21:39