Возможно ли уволить сотрудника, который уже ушел по собственному желанию?
Ситуация следующая. Сотрудник бухгалтерии написал заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 2 недели, благополучно уволился. Спустя неделю руководитель обнаружил какие-то недочеты в работе и сообщил уволившемуся сотруднику, что во всем виноват он, а также, что он собирается обратиться в суд, чтобы через суд уволить этого сотрудника "по статье". Возможно ли такое развитие событий?
Здравствуйте.
Нет, конечно. Сотрудник уже уволился и максимум, что может работодатель - это взыскать в судебном порядке действительный материальный ущерб, если он имел место и будет доказан.
Работодатель может обратиться в суд с любыми требованиями, если они имеют основания, НО если оформление работника уже свершилось по собственному желанию и это документально оформлено, то в суде если это сделать и можно, то ну очень сложно.