Москва, 14.08.2018, 22:01

Права дольщика в незавершенном строительстве жилого дома при банкротстве застройщика - отсуждение собственности на долю квартиры и привилегии

Вопрос №14489986 из г. Москва
опубликован 14.08.2018, 22:01
Я являюсь дольщиком незавершенного строительства жилого дома. Застройщик находится в процедуре банкротства. Но до этого мне удалось отсудить право собственности на долю жилого дома в виде моей квартиры. Что дает мне это право? Есть ли какие-нибудь привилегии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лом сдан в эксплуатацию то вам необходимо отнести решение суда о признании права собственности на квартиру вросоеестр и зарегистрировать за соьой право собственности.

14.08.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основания государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета регулируется ФЗ-218 " О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 г. Если дом введен в эксплуатацию, то он должен стоять на кадастровом учете. Это можно выяснить, заказав выписку из ЕГРН или просто посмотреть информацию на публичной кадастровой карте. Далее, для регистрации и постановки на кадастровый учет Вашего обьекта недвижимости, нужен технический план, а не технический паспорт. А его заказать вы вправе.

14.12.2020, 14:32

Если дом сдадут, застройщик сам предложит мне зарегистрировать право собственности. А если дом еще не сдан и на носу конкурсное производство, где мне могут вместо квартиры всучить сумму денег соответствующую десятой части моей квартиры?

18.08.2018, 20:20

Включайтесь в реестр.

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

Участники строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений, имеют право участвовать с правом голоса в собраниях кредиторов.

А затем уже решать всем вместе главный вопрос:

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - передача объекта незавершенного строительства).

18.08.2018, 21:09

Дом-таки приняли в эксплуатацию, но он сейчас находится в конкурсном производстве. Это является препятствием для подачи на регистрацию собственности если у меня есть решение суда? И могу ли я это сделать через МФЦ?

10.12.2020, 23:56

Нет, не является. Вы же участник ДДУ.

11.12.2020, 08:11

Спасибо за ответ.

Не могли бы уточнить, какие именно документы нужны для подачи на право собственности? И какие законодательные акты это определяют?

13.12.2020, 10:36

Борис, как вы написали право собственности у вас уже было установлено на долю.

Для чего вам повторно обращаться в суд не понятно.

Право собственности может быть и долевым. Лишение права собственности возможно только в судебном порядке.

По решению суда вы за собой право зарегистрировали?

13.12.2020, 12:33

Я и не собирался обращаться повторно в суд. Не знаю как зарегистрировать право собственности и какие для этого нужны документы.

13.12.2020, 21:18

Нужно решение суда и техпаспорт на квартиру отнести в МФЦ. Все.

Техпаспорт можно не ждать от застройщика, заказать самому.

13.12.2020, 22:56

Прочитал в интернете:

Получить технический паспорт могут только собственники квартиры, наниматели/квартиросъемщики (если квартира муниципальная) и наследники, которым нужно получить тех. паспорт для нотариуса при открытии наследства (они должны предоставить специальную справку об открытии наследства). Это касается и вторичного жилья и квартир в новостройках. Также заказать техпаспорт может доверенный человек, если на него оформлена нотариально-заверенная доверенность.

Поскольку меня еще не признали собственником, кто мне его даст?

14.12.2020, 10:18

Здравствуйте. Для какой цели Вам нужен техгический паспорт (и нужен ли?). Из вопроса не понятно, какую процедуру в отношении недвижимого имущества Вы проходите. Конкретизируйте вопрос.

14.12.2020, 14:01