Примирение сторон в уголовном деле - как правильно оформить расписку и возможные сроки для обвиняемого без судимости
Здравствуйте, для прекращения уголовного дела за примирением сторон требуется на расписка, а заявления обеих сторон, которые пишутся в свободной форме. Расписка же пишется в подтверждение, что подсудимый возместил ущерб.
При описанных Вами условиях, если не удастся примириться, скорее всего будет условный срок на 1-2 года.
Ориентировочно заявление Выглядит так...
Судье...
от потерпевшего:... (Ф.И.О.)
проживающего по адресу: ...
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу уголовное дело в отношении подсудимого по ст. ч. п.«» УК РФ прекратить за примирением сторон. Так как Ф.И.О мне полностью ущерб возместил, вред загладил и я никаких претензий к нему не имею.
«___» 2018 г. (подпись потерп)
Много не дадут, но лучше примерится. Чтобы не было судимости. Но прекращение уголовного дела это тоже не реабилитирующее основание, но все же не судимость. В деле или возьмите в суд характеристику от мужа на соседей, свидетельство о рождении ребенка, можете и справку что Вы в отпуске по уходу за ребенком.