Муж получил обвинение и срок в сизо без оружия - разбор ситуации и возможный исход
Мужа посадили в сизо на 2 месяца. Дали обвинения 158 часть 2 через 30 и 119. Охранник сказал что муж угрожал ему пистолетом хотя пистолета не было вообще. Пришли 7 свидетелей из магазина и подтвердили это. Адвокат сказал чтоб он дал признательные показания, чтоб его дело долго недержали. Ранее не был судим. Но было за 2 недели до этого случая примирение сторон. Он Отец двоих детей я в декрете родители перенесли инфаркт нуждаются в материальной помощи все справки есть. Подскажите пожалуйста какой срок могут дать ему?
Если ч. 2 ст. 158 через 30-ю, то наказание не может быть более 3/4 от максимального (5-ти лет). (60 мес./4) х 3 = 45 мес./12 = 3,75 лет. По ст. 119 наказание до 2-х лет (максимальное). В Вашем наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 2 ст. 69 УК). Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством (ст. 61). Другие обстоятельства тоже могут учитываться. Если исходить из практики, то, конечно, многое зависит от судьи и от Вашего адвоката, и от доказательной базы, и т.п., но по моим ощущениям, больше 3-х лет условно не должны никак дать. Все остальное было бы слишком сурово в Ваших обстоятельствах. А может быть вообще отделаетесь штрафом.