Вопросы о признании потерпевшей и проведении судебно-медицинской экспертизы по определению тяжести вреда здоровью
Постановление о признании Вас потерпевшей выносится по возбужденному уголовному делу либо по делу об административном правонарушении (в зависимости от степени тяжести телесных повреждений). Выносится следователем (по уголовному делу) либо дознавателем. Вопрос о признании Вас потерпевшей напрямую связан с проведением судебно-медицинской экспертизы, так как экспертиза опеределяет степень тяжести вреда здровью, что является поводом к возбуждению уголовного дела (дела об административном правонарушении). Что касается сроков признания потерпевшей, в законе они строго не урегулированы, но как правило, потерпевшим признают непосредственно после возбуждения уголовного дела (дела об административном правонарушении).