Симферополь, 15.08.2018, 18:08

Спор о возврате денег за несогласованный макет - стоит ли идти в суд или избежать конфликта с клиентом?

Вопрос №14492869 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2018, 18:08
Такая ситуация: клиент пришел заказать круглую печать в центре которой хотел сложный рисунок, эскиз которого предоставил от руки на листочке. Мы оговорили, что для изготовления печати потребуется сначала нарисовать векторный макет в графическом редакторе для резки печати лазером, что будет стоить отдельную сумму. Клиент не возражал. Одновременно заказал макет флага с другими различными рисунками. Сумма за данный макет тоже была оговорена. Клиент внес предоплату за макетирование (2000 р). Макеты мы подготовили и показали ему в распечатаном виде на листке бумаге, т.к. он должен был согласовать с другими участниками своего "общества". Вернулся через месяца 2 и требует вернуть деньги, сначала на основании того, что его "общество" платить не намерено такие деньги за макет, который у них и так был (речь о печати). Деньги мы не вернули. Теперь пришла претензия, основание - что услуга не оказана. Хотелось бы узнать стоит ли доводить дело до суда или лучше не связываться с неадекватным клиентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! Клиент предъявил Вам досудебную претензию, Вам необходимо сделать отзыв на его претензию, отправить ему и вероятно готовиться к судебному разбирательству. С уважением Владимир Александрович.

15.08.2018, 23:37

Здравствуйте!

Что есть документально? Делали ли заказ-наряд с перечислением всех работ? Есть ли доказательства передачи макета?

15.08.2018, 18:11

Макет в электронном виде предлагался нами, но клиент отказался обосновав это тем, что ему нужно согласовать его сначала.

15.08.2018, 18:14

Делайте ответ на претензию, где напишите о том, что работа по созданию макета выполнена в такие то сроки надлежащим образом и выдана Заказчику, поэтому возврат денег невозможен. Также напишите, что несмотря на это прилагаете изготовленный электронный вариант макета, и готовы выдать распечатанный повторно макет уполномоченному представителю Заказчика. А также попросите подписать приложенный акт выполненных работ.

К ответу приложите сам макет, акт выполненных работ на макет, подписанный с Вашей стороны.

15.08.2018, 18:21