Вопрос о возможности одного из собственников без разрешения второго подарить свою долю в доме на двух хозяев
Дом на двух хозяев, с одним входом, кухней коридором, земля не поделена и дом то же. Может ли один из собственников без разрешения второго подарить свою долю.
Да. Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ)
Здравствуйте! Один из собственников может без согласия и/или разрешения второго подарить свою долю. Но только подарить. Сделка дарения носит безвозмездный характер, то есть в результате сделки тот кто подарил не должен получить денег за свой подарок. В противном случае сделку может оспорить заинтересованная сторона в судебном порядке (если сможет доказать факт получения денег тем кто дарил свою долю).
Для сделки с долей в праве на имущество выделение доли в натуре не требуется. Согласие на сделку от второго собственника нужно только если эта доля продается третьим лицам, после его отказа от покупки этой доли.