LSN Messenger
Воронеж, 16.08.2018, 15:41

Как повторно подать исковое заявление о взыскании долга после отказа истца

Вопрос №14495869 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2018, 15:41
Ситуация такая есть расписка, по которой заимодавец передает круглую сумму заемщику, а заемщик в свою очередь обязуется вернуть денежные средства в полном объеме в определенный срок. Естественно ничего не возвращает. Заимодавец подает на заемщика в суд и в процессе отказывается от иска (из-за уговоров заемщика, что он якобы будет выплачивать долг и естественно ничего выплачивать не собирается). Суд соответственно выносит определение о прекращении производства по делу в связи с тем что истец отказался от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вопрос: Как снова подать исковое заявление о взыскании долга по расписке и процентов за пользование чужими денежными средствами, если истец ранее уже отказался от них? P.s. Частную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу нет смысла подавать поскольку сроки все давно прошли. Так жне особо большого смысла нет передавать долг по договору цессии уступка права требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не подать. Закон не позволяет это делать. Об этом даже суд говорит, когда лицо отказывается от иска. Теперь это его проблемы. (ст. 173 ГПК РФ)

16.08.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А возможно ли изменить основания иска, то есть например в исковом заявлении написать взыскание неосновательного обогащения?

16.08.2018, 15:53

У Вас нет неосновательного обогащения. Если подадите так, то суд в иске откажет, т.к. был договор займа (ст. 807 Г КРФ).

16.08.2018, 15:55