Супруга узнает о выплаченной ипотеке при разводе - возможности и способы выяснения
Взял ипотеку до брака, оформил право собственности до брака. После заключения брака погасил ипотеку. Супруга не знает, что квартира была куплена в ипотеку и долг гасился в период брака. Скажите, может ли супруга узнать при разводе про наличие выплаченной ипотеки и если сможет, то как?
Здравствуйте. Узнать про ипотеку вашей супруге не так легко. Это если вы сами скажите ей или она найдет ваши документы на квартиру. Поскольку ипотека погашены и сняты обременения в УФРС, то в выписке из ЕГРН не будет сведений об ипотеке. Там будут сведения о регистрации договора купли-продажи. Это может ее заинтересовать. И если иск будет в суде, то придется ответить когда и как была приобретена квартира. Однако данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. А вот часть денег, которые вы выплатили по ипотечному кредиту в период брака судом могут быть признаны совместно нажитым имуществом и подлежащими разделу между вами.
Добрый вечер, супруга может узнать об этом обнаружив документы, в
банке или в судебном порядке, при разделе имущества.
Лучше всего оформите брачный договор, чтобы не было проблем при разделе имущества.
Супруга имеет право на 1/2 доли от выплаченных в браке денежных средств, для погашения кредита или на долю в квартире.
Никак не сможет узнать - таких полномочий у граждан нет, чтобы запрашивать о наличии всех объектов по ФИО. (до факта наследования).
Кроме того,
у Вас есть основания для защиты этой недвижимости от раздела.