Москва, 16.08.2018, 21:17

Необходимые подтверждения причастности наркотических веществ, изъятых из карманов, для исключения подброса

Вопрос №14496780 из г. Москва
опубликован 16.08.2018, 21:17
Причастность наркотических веществ, изъятых из карманов чем следует подтверждать, чтобы исключить подброс? Ведь опера ушлые закинут в карман и скажут что нашли. Ответ ожидаю такой-обязательно нужно сделать смывы с рук, срезы ногтей и срезы карманов. А в нашем случае это не сделано, значит ли это что доказательств причастности веществ к человеку в деле нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши ожидания - это Ваши проблемы. Ответ Вам не понравится, но из практики он будет звучать так - нет, абсолютно не значит, особенно, если сам обвиняемый не заявлял на следственной стадии соответствующих ходатайств. Протокола изъятия и заключения эксперта по составу и массе изъятого вещества на практике вполне достаточно для предъявления обвинения в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ (статья 228 УК РФ). Как вариант - ходатайствовать о назначении и проведении дактилоскопической и судебно-биологической экспертиз, и чем быстрее, тем лучше. Вкупе с мотивированными жалобами в прокуратуру и ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту задержания. Такие дела.

16.08.2018, 21:54

Протокола изъятия нет, есть АКТ досмотра, в котором перечислено изъятое. Акт досмотра подписан одним опером и двумя понятыми. Ещё три опера выступают в суде как свидетели, типа проводили и задержание и досмотр тоже, но в акте их не внесено и подписей их нет.

16.08.2018, 22:25

Что-то Вы недоговариваете. Досмотр проводится в порядке статьи 27.7 КоАП РФ, и о таком досмотре также составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе ДЛСАП либо в протоколе задержания. Далее идет соответствующий рапорт от оперативного сотрудника. УПК РФ не предусматривает досмотра, только осмотр, выемку или личный обыск, но данные действия оформляются протоколом.

16.08.2018, 22:39