Декретный отпуск - Как лучше поступить, если моя должность сокращена? Оплата и сроки выхода из декрета

Вопрос №14498377 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2018, 11:59

Во время декретного отпуска мою должность на предприятии сократили. КАК МНЕ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?-выйти из декрета через 1,5 года?3 года? Какие выплаты мне полагаются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.81 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением) в период временной нетрудоспособности. Это правило относится также к отпускам по беременности и родам.

То есть, при необходимости сокращения Вашей должности, работодатель обязан дождаться Вашего выхода на работу, затем известить Вас об увольнении по сокращению с учетом все правил ТК РФ не менее, чем за два месяца, предложить другие имеющиеся вакансии, и только потом произвести увольнение в случае отсутствия вакансий или Вашего отказа.

Благодарю за Вше обращение.

17.08.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разницы нет. Сокращенным полагается на два месяца пособие в размере среднемесячного заработка, их нужно предупредить за два месяца (это постфактум сделано) но следует обратить внимание - а очередность сокращения соблюли? Т.е. всех кого до этого надо было сократить сократили?

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

17.08.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Меня пока не сократили, т.к. я нахожусь в декретном отпуске! Мне хотелось бы узнать есть разница через 1,5 года я буду увольняться по сокращению (пособие до 1,5-8000) или через 3 года (пособие будет 4000 тыс.) при сокращении учитывается средний заработок? Или пособие декретного отпуска?

17.08.2018, 14:33

Пособие по беременности и родам исключается при исчислении среднего заработка. Расчет производится из фактически отработанного времени за последние 12 месяцев до декретного отпуска или после него, ст.139 ТК РФ, Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

17.08.2018, 14:58