Мужу выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в прошлом году, но директор не предоставляет отпуск в этом году - законно ли это?
Здравствуйте.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения, если речь идет об основном ежегодном оплачиваемом отпуске 28 календарных дней, ст.126 Трудового кодекса РФ.
Запрещается непредоставление такого отпуска в течение двух лет подряд, ст.124 ТК РФ. При этом, в ряде случаев допускается перенесение основного отпуска на другой срок с учетом пожеланий работника.
Во всех случаях нарушения работодателем прав работника возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Предварительно можно обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска (за этот год, соответственно, с учетом графика отпусков), ссылаясь на указанные нормы закона.
Благодарю за Ваше обращение.