Офицер семейными обстоятельствами вынужден покинуть военную службу в связи с болезнью жены и недостатком финансов для ее лечения
Я имею звание офицера, могу ли я уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с тем что у меня жена болеет раком и проходит лечение в другом городе, а также она является инвалидом 2 группы, а также у нас есть ребёнок в возрасте 3 лет. Материальной помощи от армии не было и средств на лечение и переезды не хватает. Не хочется увольняться по не соблюдению контракта, так как умения уже есть 22 года льготной службы? Заранее спасибо!
Уважаемый Владимир!
Любой человек, принявший присягу и проходящий воинскую службу, должен отдавать себе отчёт в том, что служба по контракту подразумевает жёсткую дисциплину и наличие определённых ограничений. Уволиться до истечения срока контракта без уважительных причин достаточно сложно. При увольнении по семейным причинам военнослужащий должен предоставить убедительные доказательства того, что такие причины фактически имеют место.
Этапы и особенности увольнения Для осуществления увольнения требуется подать рапорт. Согласно п.116 Дисциплинарного устава все обращения подлежат рассмотрению в течение месяца. Под обращениями предполагается самый широкий круг вопросов, разрешаемых командиром, включая рассматриваемый. Командир имеет право отказать в удовлетворении просьбы, при этом отвечать в письменной форме и разъяснять причины отказа он не обязан. Следовательно, если сомневаетесь, и хотите получить письменный ответ, вписывайте эту просьбу в рапорт. После подачи рапорта и его рассмотрения командиром с военнослужащим проводится беседа. Обычно ее ведут сотрудники кадровой службы или заместитель по воспитательной работе. В ходе беседы выясняются причины, послужившие основанием для подачи заявления. По результатам оформляется лист беседы, в который вносятся все выявленные обстоятельства. Следующий этап — формирование аттестационной комиссии. В ее состав входит командир или заместитель, начальники подразделений и представители правового отдела, если таковые имеются. Они изучают рапорт и представленные документы. Комиссия решает, есть ли основания, и все ли необходимые условия выполнены. В случае положительного решения документы отправляют выше, где готовятся приказы об увольнении.
Отрицательное решение может изменить суд по заявлению заинтересованного лица.