Пользователь 9111.ru

В будущем хочет перегнать авто в СПб, по месту своей прописки и гражданства.

Уже задавала тут вопрос, но ответов не поняла... цитирую: Доброго дня! мой отец прописан в СПб, гражданство РФ. при этом имеет вид на жительство и живет в Украине. Купил там авто и пользуется им. в будущем хочет перегнать авто в СПб, по месту своей прописки и гражданства. Требуется ли растаможка? Где в СПб этим занимаются? Спасибо заранее за ответ. Как растаможить авто? Вот ответ, который мне написали: Растаможивание требуется, если гражданин иностранец, то она будет на временном ввозе и ее надо будет вывозить из РФ раз в 3 месяца. Мне не понятно... гражданин для РФ не иностранец... просто живет в Украине на основании вида на жительство. И при чем тут временный ввоз? Если он привезет авто в СПб, где он прописан. Авто куплена в Украине, там же и на учете стоит. Помогите! Мы были на Рос-Укр границе, там ни чего не знают, в СПб в Шушарах, на таможне, там нас отправили со словами, что они не знают, это не к ним, идите на Кировский завод, там растаможка...
Лучший ответ

Не важно, где зарегистрирован гражданин, и какое у него гражданство. Важно, что машина иностранная. Временный ввоз оформляется на машину, а не на ее владельца.