Краснодар, 18.08.2018, 09:18

Как правильно продать однокомнатную квартиру в дарение и купить двухкомнатную при налоге 13% - советы для Чехова А.А.

Вопрос №14500755 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2018, 09:18
Чехов А.А. получил однокомнатную квартиру в дарение в сентябре 2016 года. Он хочет продать ее сейчас и сразу же купить двухкомнатную квартиру. Ну если он будет платить налог 13%, то ему не хватит денег на покупку. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом вопросе правильно? Возможно ли уменьшить налог или вернуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, при продаже квартиры он пользуется налоговым вычетом 1 млн. руб,то есть 13% он должен заплатить ЦЕНА-1 млн руб.=доход, который облагается 13%.

НО приобретая квартиру, он имеет право получить налоговый выет 13% [b]от двух млн руб., а если в ипотеку до 3 млн. руб.

Таким образом ему хвати денег на покупку, как следует из вопроса все будет в одном налоговом периоде, произойдет взаимозачет. Ему ще денег на ремонт останется.[/b]

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

18.08.2018, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно. Т.к. продает раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб., т.к. речь о дарении. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовался вычетом в 2 млн. руб., то он вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки будут в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. При этом государство возможно останется еще и должно ему.

18.08.2018, 09:20

Ну, во-первых, налог он будет платить только в следующем году. А не сейчас. Т.к. налог платится не сразу при получении денег.

Во-вторых, он как минимум может просить применить вычет в размере 1 млн. р (ст. 220 НК РФ). Также нужно учитывать то что приобретается другое жилье. Можно использовать вычет при покупке жилья.

18.08.2018, 09:21

Здравствуйте, при продаже получите вычет 1 млн рублей - ст. 220 НК РФ, но если продадите на сумму более 1 млн руюблей и если ранее налоговым вычетом не пользовались при покупке жилья, то можете воспользоваться в вашем случае - если купите квартиру в том же налоговом периоде, что и продали другую - до 2 млн рублей согласно ст. 220 НК РФ. При подаче декларации в налоговый орган укажите обы этих вычета.

18.08.2018, 09:23

Здравствуйте. Вы можете получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья СТ. 220 НК РФ. Т.е. налог с продажи квартиры может быть уменьшен путем получения вычета с покупки другой квартиры..

18.08.2018, 09:25

На основании ст.220 НК РФ при продаже вы получите налоговый вычет, если не пользовались ранее.

С уважением, Мануйлов Василий.

18.08.2018, 09:28

Налог по итогам года нужно перечислить не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Например, НДФЛ с доходов 2018 г. уплачивается не позднее 15.07.2019 г..А налоговую декларацию формы 3 НДФЛ согласно статье 229 НК РФ нужно будет подавать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2019 года

Налог 13 % в этом году платить не нужно и если у вас сделки по продаже и покупке жилья идут в одном налоговом периоде 2018 году то вы на основании ст 220 НК РФ зачет налоговых вычетов при продаже квартиры 1 млн руб и при покупке квартиры 2 млн руб

При подаче декларации 3-НДФЛ в будущем году заявляйте свое право на два налоговых вычета и тогда возможно что Вам не придется платить налог или он будет минимальным.

18.08.2018, 10:07

А если он с семьей проживал и был прописан в этой квартире с семьей уже 7 лет. Квартира ранее была оформлена на его мать, а два года назад она оформила на него дарение.

18.08.2018, 10:00

Это не имеет значения. Важно то, сколько в собственности была квартира для исчисления налога (ст.217.1 НК РФ): если менее минимального срока владения, налог платить придется, если налооблагаемая база будет больше нуля (разница между доходом и вычетом).

18.08.2018, 10:02

Если налог за продажу квартиры придется платить в следующем году, то налоговый вычет за покупку другой квартиры они обязаны в какой период времени нам вернуть или они сразу при предоставлении декларации обязаны сделать перерасчет и вычесть необходимую сумму с нашего налога и нам придется платить минимум? В общем как быстро они возращают деньги?

18.08.2018, 15:27

На возврат излишне уплаченного налога при предоставлении налогового вычета на основании статьи 220 НК РФ отводится 4 месяца, из которых месяц на перечисление и 3 месяца на камеральную проверку.

18.08.2018, 15:28