Санкт-Петербург, 18.08.2018, 11:02

Суд состоялся, но приговор будет вынесен через 10 дней - возможна ли такая ситуация?

Вопрос №14500996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2018, 11:02
Именно приговор, никакой путаницы! Парень в колонии сидит, вчера должен был суд по сокращению срока (1 день в СИЗО =1,5 в колонии). Редактировать заголовок По его словам, суд состоялся, но приговор будет через 10 дней. Так разве может выноситься приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Приговор /постановление в письменном виде выдается участникам процесса в день оглашения.

Вступает приговор в законную силу через 10 дней, которые даются участникам процесса на обжалование.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

18.08.2018, 13:45

Да в том-то и дело, что суд состоялся, а постановления нет, его не огласили. Такое может быть и по каким причинам?.

18.08.2018, 14:11

Добрый день.

Если суд после последнего слова осужденного удалился на приговор /постановление, но НЕ огласил, а назначил дату оглашения - через 10 дней, то такое возможно.

А вообще - зайдите на сайт суда и посмотрите, либо обратитесь к помощнику судьи в часы приема с вопросом (обычно часы приема - понедельник, четверг - в Питере), но могут быть и другие дни - смотрите на сайте суда.

19.08.2018, 12:49