Нижний Новгород, 18.08.2018, 13:47

Протекающий стояк канализации - возможность подачи иска на соседей за материальный и моральный ущерб

Вопрос №14501412 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.08.2018, 13:47
Соседи сверху 2 года назад поменяли стояк канализации. Сами без ГУК. С тех пор он протекает. Заявки в ГУК писали, приходил слесарь. Они ему не дали менять наш стояк, т.к плитку в полу их квартиры пришлось бы сломать. Могу ли я подать в суд на соседей и возместить материальный и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый гражданин имеет право на судебную защиту его прав. Если у Вас возник материальный ущерб в результате действий (бездействия), Вы вправе его взыскать с соседей. Если ущерб потенциальный, т.е. может возникнуть, то Вы можете потребовать через суд принудительного доступа в квартиру соседей.

18.08.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если моральный ущерб, не в счет?

18.08.2018, 14:07

ГК РФСтатья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;-вред причинен распространением сведений,-порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;-в иных случаях, предусмотренных законом.

18.08.2018, 14:12