Как решить проблему с неоплаченным взносом в Фонд капитального ремонта при покупке квартиры?
Такая ситуация, купили квартиру, вроде проверяли все документы, капитальный ремонт в сумме 10 тысяч был оплачен управляющей компании, так как дом старый, они перекрывали крышу. А вот в Фонд капитального ремонта они не оплатили, почти 6 тысяч. И сейчас отказываются платить. Долг повис на нас. Что посоветуете? На суд подавать на них? У них отговорка, что они незаконно берут эти деньги, мы нигде не платим в этот фонд.
Добрый день. У кого - отговорка? Долг по взносам в Фонд капитального ремонта (если собственники помещений МКД не открыли отдельный счет) переходит к Вам.
Предъявить требование вы можете к прежним собственникам, если в договоре купли-продажи указано, что имущество продается без долгов.
Средства за капитальный ремонт крыши могли быть истребованы управляющей компанией на основании решения общего собрания собственников и не равнозначны оплате взносов в Фонд капитального ремонта.
Обязанность оплаты кап. ремонта возникает с момента регистрации права собственности. Долг до регистрации перехода права собственности к Вам Вы уплачивать не обязаны.