Как защитить свои права и интересы мужчине при бракоразводном процессе без брачного контракта
Разделить платежи по ипотеки, можно только с согласия банка (в принципе это можно сделать без суда в банке). Если банк будет против-суд откажет! В процессе раздела имущества можно взыскать сумму которую вы выплачивали по ипотеке после (прекращения брачных отношении - ведения совместного хозяйства) с ответчика, но только половину, учтите в соответствии с ст. 34 СК РФ у вас режим совместной собственности. Если выплатить сразу всю ипотеку, то половину можно взыскать с ответчика.
С банком можно договорится! А можно и с супругой! Например предложить ей выплачивать платежи в размере 50% от ипотеке, под подпись или заказным письмом с требованием об оплате!
Вообще надо посчитать кто сколько вложил! Материнский капитал идет на улучшение жилищных условий ребенка в первую очередь! Если дальше копать по судебной практике, то в суде можно говорить о том, что фактически вложении с ее стороны (принадлежащих не посредственно ей) не было. То есть во время брака вы платили из семейного бюджета за ипотеку, а после развода платите только вы и у Вас есть право на взыскания 50%. (Взыскивать можно хоть каждый месяц).
Алименты можно сделать в фиксированной сумме, для этого соберите все справки о доходах и расходах на текущие платежи.
Для Вас лучший выход - нанять опытного представителя и не надеяться, что советы на сайте вам помогут эффективно решать вопросы в суде в свою пользу самостоятельно. Кроме знания норм закона, частично способствующих вам в решении проблем, есть еще куча процессуальных тонкостей. Только постарайтесь заинтересовать своего юриста на положительный результат.