Великий Новгород, 19.08.2018, 15:27

Возможно ли составление права собственности на нас двоих при ипотеке, где девушка выступает заёмщиком, а я отдаю половину суммы наличными?

Вопрос №14503749 из г. Великий Новгород
опубликован 19.08.2018, 15:27
Мы с девушкой находимся в гражданском браке, берём ипотеку на покупку жилья, она идёт как заёмщик, возможно ли составление права собственности на нас двоих. Половину суммы я отдаю наличными. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно быть созаёмщиком по кредитному договору, тогда можно оформить общедолевую собственность на квартиру.

19.08.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Два простых варианта:

1. Вы оформляете настоящий, официальный гражданский брак. И оформляете ипотеку в браке. Тогда имущество становится совместной собственностью. Ст. 34 СК РФ.

2. Либо вписывайтесь в кредитный договор как заемщик и созаемщик. Соответственно, в договоре купли-продажи два покупателя.

19.08.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Когда она подавала заявку. Она меня вписала как сазаемщика, т.е получается покупку можно оформить на двоих. И еще вопрос. Часть суммы буду вносить я наличными, можно это где то прописать на всякий случай? Спасибо.

19.08.2018, 19:52

Уважаемый Алексей г. Великий Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной девушкой называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2018 г.

19.08.2018, 20:02

Здравствуйте! Вы должны быть указаны созаёмщиком не только в заявке, но и в самом кредитном договоре и соответсвенно подписываете Вы договор собственноручно. После этого созаёмщики вправе определить на кого будет оформлена приобретаемая недвижимость (на какого-то одного, на двоих без определения размера долей, на двоих с определением размера долей). В договоре купли - продажи, в Вашем случае будет 2 покупателя. Внесение Вами части суммы наличными следует указать в договоре купли-продажи.

20.08.2018, 10:52