Регламентация главенства законов - как определяется юридическая сила, ФЗ или приказы министерств?
Чем регламентируется (конституцией, ФЗ, кодексом?) главенство одних законов над другими? Что имеет большую юр.силу-ФЗ или приказ министерства? И на каком основании? Может ли приказ министерства не руководствоваться ФЗ?
Главенствующий документ - это Конституция Российской Федерации. После нее федеральное законодательство, ну а после уже так называемые подзаконные акты - постановления органов исполнительной власти, включая приказы министерств. При этом ниже стоящий документ не может противоречить или отменять требования вышестоящего документа. Но это все в теории, на практике встречается, что документы противоречат друг другу, тогда берется за основу вышестоящий документ.
Может ли Управляющая компания при оформлении квитанций по оплате ЖКУ на основании Приказа Минстроя России № 43/пр от 26.01.2018 года "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и
предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по её заполнению" не соблюдать ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который содержит перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований к документу первичного учета?
Добрый день.
ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» должны соблюдать обязательно. Удачи Вам и всего хорошего.
Первичный документ — это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции (оплаты товара, выдачи наличных денег под отчет и т.п.).
ТАКИМ ОБРАЗОМ,
Приказ Минстроя России № 43/пр от 26.01.2018 года и ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не взаимосвязаны.