Ростов-на-Дону, 19.08.2018, 21:28

Как будет отражаться на меня банкротство бывшего мужа, если мы брали квартиру в ипотеку во время брака и я не могу погасить её?

Вопрос №14504506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2018, 21:28
Мы с бывшем мужем будучи в браке брали квартиру в ипотеку, после развода в течении года оплачивали, но в связи с финансовыми трудностями оплата не поступала уже два месяца, муж собирается подавать на банкротство, как эта ситуация отразится на мне? я не против чтобы квартира ушла в счет погашения, так как не имею возможности её выплачивать. Мне тоже нужно подавать на банкротство? Или в этом нет не какого смысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему то сразу не увидел Ваш первый вопрос. На Вас никак не отразится банкротство Вашего бывшего супруга. Вам для проведения процедуры банкротства необходимо обращаться в Арбитражный суд, только если совокупный долг перед кредиторами превышает 500 000 рублей, если менее, то это Ваше ПРАВО, а не обязанность. То есть можете не обращаться для банкротства. А если перестанете платить по ипотеке, то квартиру заберет банк-кредитор. Она в залоге (ипотеке) у банка.

20.08.2018, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер.

Вы являетесь поручителем по кредитному договору Вашего мужа?

С уважением, Маншилин Дмитрий, юрист, арбитражный управляющий.

19.08.2018, 21:42

Я являюсь созаемщиком, мы уже полтора года в разводе, раздел имущества не делали, он собственник, у нас двое детей и часть ипотеки погашена мат капиталом.

19.08.2018, 21:53

Не имеет значения на чье имя приобретена квартира или дом, на кого зарегистрировано право собственности. Если имущество приобретено в браке на основании договора купли-продажи - оно является совместной собственностью супругов. Кроме этого, если погашали ипотеку мат. капиталом, то обязаны выделить доли детям и супругам. Вы обязательство в ПФ РФ давали нотариально удостоверенное. Следует обратиться с иском в суд и требовать признания права собственности в равных долях на Вас и на детей. У меня было такое дело в практике. Относительно долга по ипотеке, уточните Вы выплачиваете кредит или образовалась задолженность. Просто если имеется задолженность, то на квартиру может быть обращено взыскание, даже если она единственное пригодное для проживания жилое помещение, ст. 446 ГПК РФ. Кто созаемщик супруг? Тогда Вам можно не делить долг Вы несете равные обязательства перед кредитором. А если иное лицо, то долги делятся только одновременно с разделом имущества, ст.ст. 36-38 СК РФ.

20.08.2018, 00:48