Москва, 20.08.2018, 00:32

Как учесть вклад в погашение ипотеки супруга без его участия в оформлении ипотеки? Юридические изменения при браке и вопросы справедливого раздела квартиры.

Вопрос №14504747 из г. Москва
опубликован 20.08.2018, 00:32
Живем с девушкой в гражданском браке, в силу ряда причин оформили ипотеку только на девушку. Каким образом учесть вклад в погашение ипотеки второй стороны? Уточню: вскоре мы собираемся пожениться (через 1-3 месяца). Какие юридические изменения это влечет? Цель следующая: сделать так, чтобы мои ежемесячные платежи учитывались (платим пополам), а при выплате ипотеки мы поделили бы квартиру сообразно вложенным средствам. Однако если что-то пойдет не так (развод и т.п.), чтобы я мог получить все вложенные средства. Как это лучше сделать? Желательно без договоров займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша женитьба повлечет лишь то, что те выплаты, что сделаете в браке в её квартиру в виде ипотечных платежей, сможете взыскать с нее 1\2 их часть.

Учесть Ваш вклад можно, заключив договор купли-продажи квартиры, где прописать Ваши платежи, вложения и как оформляется Ваша доля в праве собственности по выплате ипотеки. Договор подлежит нотариальному удостоверению, так как по существу Вы покупаете долю квартиры.

Если же речь о том, чтобы в случае чего иметь возможность взыскать эти деньги, то здесь только договор займа.

20.08.2018, 08:11

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо было оформлять кредит на двоих, или кому-то становится в поручители.

Все дело в том, что фактические брачные отношения не влекут возникновения режима супружеской собственности, следовательно, основания для применения к возникшим правоотношениям положений Семейного кодекса РФ, определяющих правовой режим имущества супругов, невозможно.

Суды отказывают в разделе кредита в гражданском браке, поскольку между сторонами в силу закона отсутствуют совместные обязательства, а письменные соглашения стороны не заключают. В итоге, перевести долг на кого-то из супругов, или каким-либо образом разделить кредит невозможно. Всего доброго!

20.08.2018, 04:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В суде требуются доказательства, обосновывающие исковые требования...

Чтобы иметь такие доказательства, касаемо Вашего вопроса, должны быть подтверждения (ежемесячно) движения денежных средств в рамках указанных в кредитном договоре сумм.

20.08.2018, 06:46

Анатолий Федорович, спасибо за ответ! Речь идет о том, чтобы после выплаты ипотеки оформить мою долю пропорционально платежам по ипотеке. НО в случае развода иметь возможность забрать все вложенные деньги (я имею в виду сумму платежей по ипотеке)

24.08.2018, 21:17

Надо закл договор.

В случае развода, все равно надо будет обязательства выполнять и платить.

Ваш развод договор не изменит.

Это только брачный договор тогда заключать.

24.08.2018, 21:40