Краснодар, 20.08.2018, 08:04

Проверяет ли нотариус действительность паспорта при совершении любых нотариальных действий

Вопрос №14505127 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2018, 08:04
Проверяет ли нотариус действительность паспортов при выдаче доверенности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не проверяет, но в силу "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 42

При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

20.08.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мгновенный ответ!!!!

Здравствуйте! Нотариус, при совершении любых нотариальных действий, в обязательном порядке, проверяет соответствие предоставленных документов требованиям закона, в том числе и действительность паспортов, срок действия и т.п., иначе доверенность не будет удостоверена.

20.08.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нотариус не служба ФМС и не полиция, чтобы проверять действителен паспорт или нет. Вот если он просрочен и не поменян по достижении возраста, тогда нотариус может отказать в выдаче доверенности. Паспорт требуется только от лица дающего доверенность, что касается на кого выдается доверенность, нотариусу его паспорт не требуется, достаточно копии или просто паспортные данные.

20.08.2018, 08:12

Только в случае возникновения сомнений в подлинности паспорт, нотариус может проверять их действительность. Если возникли сомнения он может сделать соответствующий запрос в правоохранительные органы или в ФМС.

20.08.2018, 08:17

Когда Вы приходите к нотариусу оформлять доверенность, должны предоставить свой паспорт. Если он, например просрочен, то доверенность не оформят, если возникают сомнения в подлинности документа, доверенность не оформят, нотариус просто откажет. Паспорт доверенного лица не требуется, достаточно паспортных данных.

20.08.2018, 08:19

Нотариус проверяет действительность паспорта в обязательном порядке. Для проверки паспортов давно есть база МВД и никаких запросов делать не нужно. Некоторые юристы этого не знают. Ссылка: Подробнее ➤

10.01.2022, 23:37

Так в обязательном порядке или только в случае возникновения сомнений у нотариуса в подлинности документа нотариус проверяет действительность паспортов..?

20.08.2018, 08:14