Казань, 20.08.2018, 13:06

Проблема ипотечной квартиры - Что делать, если бывшая жена хочет лишить мужа прав на недвижимость?

Вопрос №14506228 из г. Казань
опубликован 20.08.2018, 13:06
У мужа с бывшей женой имеется ипотечная квартира, которую они не закрыли, не оплатили полностью. В браке платил только муж (квитанций нет, через интернет/мобильный банк переводил), сейчас он не оплачивает, так как съехал оттуда, оплачивает его бывшая. Она заёмщиком является, мой муж созаёмщик. Бывшая жена хочет лишить его прав на квартиру через суд, так как он нелплачивает. Сможет ли она это сделать. Общие у них двое детей. Все собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она заёмщиком является, мой муж созаёмщик. Бывшая жена хочет лишить его прав на квартиру через суд, так как он нелплачивает. Сможет ли она это сделать. Общие у них двое детей. Все собственники.

Нет, не сможет.

Она можтелишь взыскать с него те платежи, что сделала вне в брака с ним, в размере 1\2 от них.

20.08.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, а после закрытия ипотеки, после всех выплат, может ли мой муж подать на раздел имущества, так как квартира была приобретена в браке? И если да,то какая часть ему достанется,1/2 или 1/4 (дети их тоже собственники)

20.08.2018, 14:51

Уважаемая Ралина г. Казань!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2018 г.

20.08.2018, 14:58

Вы же сами пишите, что они все собственники, значит доли уже определены и делить нечего.

Или все таки собственник одна жена?

20.08.2018, 20:31