Волгоград, 20.08.2018, 15:35

Как добиться фиксированной суммы алиментов от отца после его повторного брака и как написать заявление на его вторую жену за уклонение от выплаты

Вопрос №14506811 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2018, 15:35
Отец с матерью уже 4 года в разводе, мама подала на отца официальные алименты, на данный момент он женился во второй раз, и хочет усыновить ребенка своей жены от первого брака, при этом он живет в другом городе, его доход 48 тысяч, работает неофициально, и перечисляет алименты как ему хочется в размере 5 тысяч. И утверждает что только эту сумму он будет платить. А его жена пишет моей матери что он вообще будет по 1000 платить в месяц. Как добиться того что бы отец платил фиксированную сумму. И еще написать заявления на его вторую жену. Что она уклоняет от выплаты алиментов. Все ее смс сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если алименты были взысканы в процентном соотношении от дохода, то необходимо подавать на алименты в твердой денежной сумме ст.83 СК РФ, на вторую жену внимание не обращайте

С Уважением.

20.08.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Уточните пожалуйста свой вопрос, алименты уже взысканы судом, в каком размере? Отец трудоустроен официально?

20.08.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена!

Если отец получает нерегулярный доход, то подать можно заявление на взыскание, но суд будет учитывать его семейное и финансовое положение при удовлетворении требований

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому к сожалению, если он предоставит доходы согласно своей справке 2-НДФЛ, наличие детей в другой семье, суд не удовлетворит твердую денежную сумму.

20.08.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У мамы есть документ где указано, что он должен платить 1/4 от всех видов заработка, тк он работает за пределами своего города. Он прописан в Волгограде, а живет в Мск. Когда он работал официально, то бумагу он отдал своему работодателю и он перечислял алименты, а сейчас он говорит что работает неофициально, и проверить мы это не можем. Поэтому он платит от себя. А не как указано в бумаге.

20.08.2018, 15:54

Да в таком случае, нужно подавать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,[u][/u] либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

20.08.2018, 15:56

Нужно обращаться в суд с иском об изменении установленного размера судом размера алиментов на твёрдую денежную сумму.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.08.2018, 15:57