Обязанность исполнителя договора - ИП или госучреждения отвечать на претензию потребителя - нарушение закона и возможные последствия
Не ответить на требование письмом-это одно.
А не удовлетворить требование по существу-это другое.
Возможно ведь выплатить деньги или заменить товар по требованию потребителя, а отдельного письменного ответа на требование при этом не дать.
Нарушением закона будет именно неудовлетворение законных требований потребителя, а вовсе не оставление их без ответа.
Кроме того, слово "претензия" в тексте закона не упоминается вообще.
Ну если я прошу расторгнуть договор в связи с тем что по моему мнению услуга оказана некачественно, я думаю что если они не согласны с существом претерзии они должны ответчить в любом случае мотивировано что мол мы не согласны, разве нет?
Такой обязанности не предусмотрено законом.
Поэтому ваше письмо могут просто оставить без ответа.
Ваши рассуждения ни на чем не основаны.