Вологда, 20.08.2018, 23:40

Обязанность исполнителя договора - ИП или госучреждения отвечать на претензию потребителя - нарушение закона и возможные последствия

Вопрос №14508202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2018, 23:40
Обязан ли исполнитель договора - ИП или гос учреждение отвечать на претензию потребителя? Мне сегодня ответчик на суде сказал что не обязаны отвечать я чет в шоке а как же закон я насколько понимаю, если не ответили на претензию то это нарушение закона о защите прав потребителей и за это можно уже удовлетворить требование компенсации морального вреда например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ответить на требование письмом-это одно.

А не удовлетворить требование по существу-это другое.

Возможно ведь выплатить деньги или заменить товар по требованию потребителя, а отдельного письменного ответа на требование при этом не дать.

Нарушением закона будет именно неудовлетворение законных требований потребителя, а вовсе не оставление их без ответа.

Кроме того, слово "претензия" в тексте закона не упоминается вообще.

21.08.2018, 00:11

Ну если я прошу расторгнуть договор в связи с тем что по моему мнению услуга оказана некачественно, я думаю что если они не согласны с существом претерзии они должны ответчить в любом случае мотивировано что мол мы не согласны, разве нет?

21.08.2018, 01:29

Такой обязанности не предусмотрено законом.

Поэтому ваше письмо могут просто оставить без ответа.

Ваши рассуждения ни на чем не основаны.

21.08.2018, 19:30