Арзамас, 21.08.2018, 08:38

Никто не может ответить. Правомерно ли устанавливать ненормированный рабочий день врачу? И учителю? Спасибо за ответ.

Вопрос №14508941 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2018, 08:38
Никто не может ответить. Правомерно ли устанавливать ненормированный рабочий день врачу? И учителю? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

соответственно если в локальных актах работодателя - например, Правилах внутреннего трудового распорядка и др. установлен для указанных должностей ненормированный рабочий день, работодатель прав.

21.08.2018, 08:48

Здравствуйте Кристина

рабочее время и врача и учителя законодательно утверждено Трудовым кодексом и согласовано ТК РФ

Статье 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

а если вы устанавливает ненормированное рабочее время то и оплата должна быть соответственна, но и переработки без отдыха то же не бывает и это учитывайте

с уважением к ВАМ.

21.08.2018, 08:47

Правомерно ли включить должность врача в Перечень работников с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре?

21.08.2018, 09:00

Коллективный договор это соглашение между работодателем и работниками, если вам требуется включать должность врача в перечень работников потому что по спицифике у вас врач так должен работать, вы его и включаете профсоюз вас поддержит.

21.08.2018, 09:02

Добрый день. Да, это возможно, если обусловлено характером трудовой функции. При этом необходимо учесть, что если врача ранее был иной режим рабочего времени - его изменение осуществляется в порядке ст. 74 Трудового кодекса - предупреждение за 2 месяца.

Ну и учитывайте, что ненормированный режим рабочего времени дает работнику право на дополнительный оплачиваемый отпуск - не мене 3 календарных дней.

21.08.2018, 09:06