Ставрополь, 21.08.2018, 11:31

Проблемы с кредитом на планшет - грязная коробка, неисправность через 3 дня - что делать?

Вопрос №14509602 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2018, 11:31
10 числа оформил кредит на планшет. 20 числа его привезли. Но коробка была грязной и сам планшет снизу тоже немного грязный. И 23 числа перестал включаться. Могу ли я потребовать замену? Или все же его придется отдать в гарантийный ремонт? Ведь с момента получения не прошло 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать. Но только после того, как будет установлено, что недостаток существенный (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Пока что нужно будет отдавать на диагностику.

Если не будут принимать - следует написать претензию.

21.08.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. Если в течение 15 дней у планшета проявился недостаток - можете требовать возврата товара и денег в том случае, если купили его у продавца, который занимается предпринимательской деятельностью (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Но в таком случае надо сразу подавать претензию и требовать там возврата товара и денег. И нельзя соглашаться с какой-либо диагностикой, т.к. если передадите им товар на диагностику, а претензию на возврат денег не вручите, то они товар отремонтируют и вручат Вам обратно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.08.2018, 11:31

Здравствуйте. Да. Можете и не только замену. Но и возврата денег. Для начала напишите продавцу письменную претензию. В случае отказа подаёте иск в скуд о возмещении убытков и морального вреда. Желаю удачи. В. Далее В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." Желаю удачи. В.

21.08.2018, 11:40

Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Ведь течение срока для предъявления претензии начинает исчисляться со дня передачи товара. Недостаток был обнаружен в течение 3 дней со дня получения товара (ст. 477 ГК РФ). .

21.08.2018, 11:53

А если товар были в использован ранее или он витринный?

21.08.2018, 11:34

Не очень понятно о чем Вы спрашиваете. Если Вы имеете ввиду, что продавец продал Вам товар, который был в употреблении, но Вам об этом не сообщили, то это незаконно и означает, что Вам не довели полной информации о товаре. А в таком случае по ст. 10 и 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от договора в любом случае (на условиях указанных норм права). Что касается витринного товара, то это не влечет того, что товар был в употреблении, а значит Ваших прав не нарушает.

21.08.2018, 11:37