Можно ли обжаловать акт налогового органа о привлечении к ответственности при отсутствии срока для ответа?
Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.
П. 6 ст. 100 НК РФ Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
Вам стоит обжаловать акт с изложением всех обстоятельств, с которыми Вы не согласны, включая отсутствие у вас сроков для ответа на требование. При этом Вам нужно подтвердить объективное отсутствие возможности представления ответа (по дате почтового штемпеля, дата получения запроса нарочно и т.д.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))