Москва, 21.08.2018, 16:21

Как поступить, если судебные приставы не исправляют свои нарушения и не возвращают деньги?

Вопрос №14510938 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 16:21
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: 1. Суд. пристав вручили мне исполнительный лист на взыскание с меня задолженности. Часть суммы я оплатил и предоставлял квитанцию приставу (дополнительно: на сайте приставов сумма задолженности после моей оплаты - уменьшилась) 2. После оплаты, я узнаю, что на решение суда (на основании которого был выдан исполнительный лист) сам истец подал апелляцию - я предоставляю копию Апелляционной жалобы приставу и сообщаю, что до вынесения определения платить не буду. 3. Суд. пристав берет и отправляет уже моему работодателю первоначальный исполнительный лист о взыскании с меня первоначальной суммы задолженности без вычета той суммы, что я оплатил (соответственно, работодатель с меня удерживает деньги). 4. После вынесения Апелляционного решения я пишу заявление приставам на отзыв исполнительного листа по исполнительному производству в связи с Апелляционным определением (с приложением соответствующих необходимых копий документов) Скажите пожалуйста: если приставы не устранят в установленный срок допущенные ими нарушения, а именно, не отзовут исполнительный лист и не вернут мне деньги, что мне необходимо предпринимать? - дальше решать вопрос в судебном порядке? Заранее, спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав и не имеет полномочий приостанавливать исполнительное производство. Ва нужно в суд обращаться. Иначе пристав начнет удержания.

21.08.2018, 16:27

Здравствуйте.

Непонятно: апелляция отменила решение суда первой инстанции, и с Вас деньги взысканию не подлежат?

Выберите под моим ответом пункт "уточнить вопрос" и напишите уточнение.

21.08.2018, 16:25

Да, Вы правильно поняли. Все так.

21.08.2018, 16:26

В данном случае нужно подавать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда и об отзыве исполнительного листа.

21.08.2018, 16:36