Как решить проблему с долгами и арестами в случае смерти человека - правовые аспекты и возможные шаги

Вопрос №14511118 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2018, 17:11
У умершего человека были долги: по кредитной карте (67000), штрафы гибдд (500 рублей, 800 рублей и 30000) и ещё какой то долг 19 тыс рублей. На квартире 3 ареста минимум. На что конкретно аресты, приставы не говорят. Говорят только, что нужно все это оплатить. Но я же не должна платить штраф гибдд, что делать в такой ситуации? Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31.7 КоАП РФ. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.

Штрафы за нарушение ПДД Вы не должны оплачивать.

21.08.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если вы приняли наследство, то должны оплатить все долги умершего. Если не принимали, то и платить ничего не должны. Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.08.2018, 17:15

Кем вам приходится умерший? Если вы его наследник и приняли наследство, то наверное приняли и долги. Если он вам чужой человек... на каком основании приставы обращаются к вам.

Нужна более подробная информация от вас.

21.08.2018, 17:17

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, если Вы приняли в качестве наследства имущество этого умершего должника, то согласно статьи 1175 ГК РФ Вы обязаны будете его долги также погашать в пределах стоимости полученного вами наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Во-вторых, если у Вас есть Свидетельство от нотариуса о принятии насдедства от умершего должника, то Вы без проблемы сможете на основании статьи 50 Федрального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" узнать ТОЧНО у судебного пристава-исполнителя о взыскателях умершего, о суммах долга, о суммах исполнительского сбора 7% от сумм долгов (эти сумму можно уменьшить в судебном порядке), а, возможно, Вы даже сможете с помощью юриста обжаловать исполнительные документы, на основании которых судебным приставом-исполнителем были возбуждены Исполнительные производства в отношении умершего должника.

Федеральный закон № 229-ФЗ очень сложный и объемный, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэ тому часто советуют писать жалобы в прокуртару, от которых никакого толку не будет. Прокурор ответчает на такие необоснованные жалобы с ссылкой на Федеральный закон № 229-ФЗ, советуя жалобщику обжаловать при наличии оснований действия иоли бездействия судебногь пристава-исполнителя в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ сроки и порядке.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением или с административным иском, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

21.08.2018, 17:34

Умерший был моим мужем. Так я и не отрицаю, что долг по кредиту мне придётся оплатить. Но штрафы гибдд я оплачивать не должна. Снимать эти штрафы начальник приставов отказался. Что делать в такой ситуации? Есть ещё долг про который я написала, что не знаю что это (его назначили уже после смерти).

21.08.2018, 17:30

Вера, на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ напишите в 2-х экз. Заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о предоставлении для ознакомления с материалами Исполнительных проивзводств (кратко - ИП), возбужденных в отношении вашего умершего мужа, о снятия фотокопий с этих материалов и о предоставлении Вам заверенных копий ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, на основании которых были возбуждены ИП.

Если в качестве имполнительного документа будет Судебный приказ, то его легко отменить согласно положений ГПК РФ,

Заявление обязательно передайте в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. Заявления.

Далее Вы уже по телефону договоритесь с судебным пристаовм-исполнителем о дате и времени ознакомлдения с ИП, возьмете паспорт, Свидетельство о праве на наследство, фотопаппарат и сфотографируете все материалы ИП. С помощью юриста Вы по фотокопиям уже точно разберетесь с этой ситуацией и будте не в "слепую" действовать в своих интересах.

Уждачи Вам.

21.08.2018, 17:43