Нарушение договора на установку сантехники - как защитить свои права и восстановить деньги?
Если есть доказательства факта выполнения работы, то по факту некачственного выполнения работы Вы вправе согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) предъявить претензию с требвованием устранения недостатков, возврата денег и т.п. Начните с претензии.
Для начала необходимо предъявить ПИСЬМЕННУЮ претензию на основе норм ГК со своими требования, другие инстанции не помогут, для составления такой претензии нужно ознакомиться с договором и фактическими обстоятельствами.
Для начала можете обратиться в полицию, поскольку это может быть обычное мошенничество (ст. 159 УК РФ). В суд всегда успеете. А прокуратура такими вопросами не занимается. Это не их компетенция.
То что будете в другом городе не влияет на Ваше право защищаться.
Уважаемая Наталья г. Якутск!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Но из вашего вопроса НЕ совсем понятно:
- с кем (физлицо, ИП или ООО) ?-какой договор (Договор оказания услуг или Бытового подряда и т.д.) ?
вами был заключён.
Поэтому для начала рекомендую вам решать вопрос в Судебном порядке исходя из того кто является в качестве Подрядчика субъектом правоотношений (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 21.08.2018 г.
На основании договора на оказание услуг, которые не исполнены в полном объеме, а также в соответствии с нормами статьи 711 ГК РФ можете подать иск в районный суд.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы