Ограниченно дееспособное лицо - право на открытие/закрытие счета, аренду ячейки, сделку перевода и аккредитив. Разъяснение статьи 30 ГК.

Скажите, пожалуйста, может ли ограниченно дееспособный открыть/закрыть счет или вклад в Банке, арендовать ячейку, сделать перевод, открыть/закрыть аккредитив. Из статьи 30 ГК не совсем для меня это понятно.
Лучший ответ

Не совсем поняла ваш ответ. Судя по статьям 1 и 2 статьи 30 у ограниченно дееспособного разные возможности. Поэтому и не понятно, что имеенно может делать сам ограниченно дееспособный в зависимости от статьи, а что только с согласия попечителя.

Поясню.

Все перечисленные Вами действия могут иметь последствия, связанные с недействительностью сделок - именно по причине недееспособности.

Вопрос оценочный. Из всего перечня указанных сделок к бытовым - можно явно причислить переводы незначительных сумм, остальные - на страх и риск той стороны сделки.

Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором